Oo°   Résultats  °oO

Saison 2007 - 2008

  °oO   Les Marsouins   Oo°                                                   

Les marsouins sont des grades que toute nageuse doit passer pour accéder aux compétitions.

Il en existe 7 du Pré-marsouin au 6ème marsouins. Le 6ème marsouin étant le niveau le plus élevé.

Les marsouins se décomposent en quatre épreuves :

  1. La natation sportive,(éliminatoire pour la suite des passages de marsouins) avec une nage définie sur une longueur définie.
  2. Le parcours, (noté sur 4) comprend différents modules, selon un ordre prédéfini par le règlement sur une distance de 12,50 m.
  3. Les figures imposées, (notées sur 10) au nombre de 2 sont tirées au sort parmi plusieurs figures possibles au début de chaque session.
  4. La gymnastique au sol, éliminatoire pour la suite des passages de marsouins) sous forme d'un parcours et/ou d'enchainements techniques, doit être exécuté entièrement. C'est une épreuve éliminatoire pour la suite du marsouins.

  °oO   La Natation  Oo°                                                   

La natation sportive,(éliminatoire pour la suite des passages de marsouins) avec une nage définie sur une longueur définie.

Pré-marsouin

50m NL


Marsouin 1

100m NL


Marsouin 2

100m Brasse


Marsouin 3

100m 4N


Marsouin 4

200m NL

en moins de 4'30

Marsouin 5

200m 4N

en moins de 4'45

Marsouin 6

400m NL

en moins de 7'30

  °oO   Les Résultats  natation  Oo°                                       

Session du 04/11/2007 à ERSTEIN








Marsouin 1


Année

N° licence

Nom 

Prénom

Club

Temps

1998797304CHASSAGNONAnaïgE.A.C./
19971149065QUINTRANDLouiseE.A.C./
19961053976BRAGUIERFannyE.A.C./
199610542310JUNGMathildeE.A.C./
1995901360DOMISMorganeE.A.C./
19971059875ANDRESSorenzaE.A.C./
19941149375BERNARDMéganeE.A.C./
19971072066BRUCHERAmélieE.A.C./
19971145522BURTSCHELLLauraE.A.C./
1999956799GRESSERElsaE.A.C./
1998829748ISSLERFlorenceE.A.C./
19981063198LERGENMULLERMorganeE.A.C./
19971059900OHLERTHNoémieE.A.C./

Session du 10/11/2007 à SCHILTIGHEIM








Marsouin 1


19961082598HECKEJulieE.A.C./
1984630011MAHOUAnnickE.A.C./
19981059896OHANINALaunyE.A.C./
19981059889VELTMANNSophiaE.A.C./






Marsouin 2


19941149375BERNARDMéganeE.A.C./
19961053976BRAGUIERFannyE.A.C./
19971072066BRUCHERAmélieE.A.C./
1998797304CHASSAGNONAnaïgE.A.C./
1995901360DOMISMorganeE.A.C./
19961082598HECKEJulieE.A.C./
199610542310JUNGMathildeE.A.C./
1999407850LECLAIREmilieE.A.C./
19981059896OHANINALaunyE.A.C./
1996708342WEBERCélieE.A.C./






Marsouin 3


1997980865BAPSTVictoireE.A.C./
19971072066BRUCHERAmélieE.A.C./
1998797304CHASSAGNONAnaïgE.A.C./
1995879331CHERYMarjorieE.A.C./
1996887137CHEVALIERAdèleE.A.C./
1996829648GINTZCoralieE.A.C./
1999407850LECLAIREmilieE.A.C./
19981059896OHANINALaunyE.A.C./
1996708342WEBERCélieE.A.C./
1995980894MULLERAurélieE.A.C./
1995829597STAEBELOphélieE.A.C./
1996887089UTHDINGERJessicaE.A.C./






Marsouin 4


1993980877BRENDLEJulieE.A.C.3'34"58






Marsouin 5


1992902128BOQUELJustineE.A.C.3'40"84
1992829671BRELLMANNMarionE.A.C.3'53"01
1993980877BRENDLEJulieE.A.C.3'50"16
1993723109CHERYMathildeE.A.C.3'53"98
1990548495HEIMCindyE.A.C.4'02"24
1994708513HERTZLolaE.A.C.3'54"24
1994635482HEZARD LilyE.A.C.3'26"61






Marsouin 6


1992902128BOQUELJustineE.A.C.6'46"96
1992829671BRELLMANNMarionE.A.C.7'12"21
1993723109CHERYMathildeE.A.C.7'08"03
1994708513HERTZLolaE.A.C.7'25"43
1994635482HEZARD LilyE.A.C.6'20"86
1992314935BOURGEOISEmelineE.A.C.6'26"64
1992501878METZGERLaurianeE.A.C.6'31"82
1991247415KUHNLucyE.A.C.6'24"64
1991501964DE MONTIGNYCharlineE.A.C.7'13"56
1992635571SCHULTZ BarbaraE.A.C.6'59"02
1993521998GUGClaraE.A.C.6'53"70
1994591681TAUSIGMarieE.A.C.6'50"10
1994591711REDELSPERGERLaurineE.A.C.6'32"90

Session du 02/12/2007 à HAUTEPIERRE








Marsouin 6


1993980877BRENDLEJulieE.A.C.7'12"13
1990548495HEIMCindyE.A.C.7'20"74

  °oO   Résultats  Marsouins 2007-2008    Oo°                             

Session du 04/11/2007 à ERSTEIN








Année

N° licence

Nom 

Prénom

Club

Marsouin

1998797304CHASSAGNONAnaïgE.A.C.

Pré

19971149065QUINTRANDLouiseE.A.C.

Pré

19961053976BRAGUIERFannyE.A.C.

Pré

199610542310JUNGMathildeE.A.C.

Pré

1995901360DOMISMorganeE.A.C.

Pré

Session du 11/11/2007 à SCHILTIGHEIM








Année

N° licence

Nom 

Prénom

Club

Marsouin

1998829748ISSLERFlorenceE.A.C.

1

19981059889VELTMANNSophiaE.A.C.

1

19981072066BRUCHERAmélieE.A.C.

1

19981059896OHANINALaunyE.A.C.

1

1998797304CHASSAGNONAnaïgE.A.C.

1







1999407850LECLAIREmilieE.A.C.

2







1993980877BRENDLEJulieE.A.C.

4







1992902128BOQUELJustineE.A.C.

5

1992829671BRELLMANNMarionE.A.C.

5

1993723109CHERYMathildeE.A.C.

5

1994635482HEZARDLilyE.A.C.

5

1994708513HERTZLolaE.A.C.

5

1990548495HEIMCindyE.A.C.

5







1992314935BOURGEOISEmelineE.A.C.

6

1993521998GUGClaraE.A.C.

6

1991247415KUHNLucyE.A.C.

6

1992501878METZGERLaurianeE.A.C.

6

1994591711REDELSPERGERLaurineE.A.C.

6

1992635571SCHULTZBarbaraE.A.C.

6

1994591681TAUSIGMarieE.A.C.

6

Session du 09/12/2007 à BOUXWILLER








1993980877BRENDLEJulieE.A.C.

5







1992902128BOQUELJustineE.A.C.

6

1992829671BRELLMANNMarionE.A.C.

6

1994635482HEZARDLilyE.A.C.

6

1990548495HEIMCindyE.A.C.

6

1991501964DE MONTIGNYCharlineE.A.C.

6

Session du 06/01/2008 à ERSTEIN








19941149375BERNARDMéganeE.A.C.

Pré

19971145552BURTSCHELLLauraE.A.C.

Pré

1999956799GRESSERElsaE.A.C.

Pré

1984630011MAHOUAnnickE.A.C.

Pré

19961082598HECKEJulieE.A.C.

Pré

19981149116STEYERTSarahE.A.C.

Pré

Session du 09/03/2008 à MOLSHEIM








19981059896OHANINALaunyE.A.C.

2







1996

829648GINTZCoralieE.A.C.

3

°oO   Les Journées de références   °oO

               Dans le programme sportif, défini par la Fédération Française de Natation Synchronisée, il y a une partie "programme de formation" qui a pour objectif de proposer aux nageuses et entraîneurs des outils de préparation physique, technique et artistique, pouvant guider la formation des jeunes nageuses, tout au long de la saison sportive.

Ce programme se décompose en trois étapes :

La journée de référence, clôture la préparation physique du premier trimestre. Elle est conseillée à toutes les nageuses ; elle est obligatoire pour les nageuses benjamines et minimes qui désirent suivre la filière de l'évaluation des jeunes (avec pour objectif final les stages d'été) et la préparation aux sélections en équipe de France minimes.

Un bonus sera attribué au classement des clubs par nageuse y participant, en plus des points obtenus en valeur individuelle.

Décomposition en trois épreuves :

  1. La natation sportive chronométrée,(notée sur 20) avec un 50m NL pour les benjamines et un 400m NL pour les minimes/juniors/seniors.
  2. Les figures imposées, (notées sur 10) au nombre de 2 sont tirées au sort parmi plusieurs figures possibles.
  3. La variation de danse (notée sur 10) parcours gymnique au sol sur fond musical. Video de la variation de danse attendue par le jury.

La deuxième étape est organisée au niveau interrégional et après sélection dans les régions des meilleures nageuses de la première étape, selon directives de la Direction Technique Nationale.

La troisième étapeest organisée au niveau national et concerne les meilleures nageuses minimes première année, classées à la suite de la deuxième étape (nombre à déterminer par la DTN).

Les meilleures nageuses de chaque catégorie d'âge participeront à un stage de regroupement National. Le nombre de nageuses par catégorie, ainsi que les conditions de participation à ces stages seront précisés par la DTN dans la circulaire d'évaluation des jeunes.

°oO   Résultats  Natation  Oo°

 

Session du 10/11/2007 à SCHILTIGHEIM









AnnéeNom PrénomNatationTempsNote /20 (journées de références)Valider EVALUATION DES JEUNES
1997BAPSTVictoire50m NL00'46"1507,50/20Non
1997BRUCHERAmélie50m NL01'00"7400/20Non
1998CHASSAGNONAnaïg50m NL00'58"4900/20Non
1996CHEVALIERAdèle50m NL00'39"4113,5/20Oui
1999LECLAIREmilie50m NL00'47"8806,5/20 /
1998OHANINALauny50m NL01'07"7400/20Non
1996UTHDINGERJessica50m NL00'37"8414,5/20Oui







AnnéeNom PrénomNatationTempsNote /20 (journées de références)
1994HEZARD Lily400m NL6'20"8610,5/20
1994TAUSIGMarie400m NL6'50"1008/20
1994REDELSPERGERLaurine400m NL6'32"9009,5/20
1993CHERYMathilde400m NL7'08"0306,5/20
1993GUGClara400m NL6'53"7007,5/20
1992BOQUELJustine400m NL6'46"9608/20
1992BRELLMANNMarion400m NL7'12"2106,5/20
1992BOURGEOISEmeline400m NL6'26"6410/20
1992METZGERLauriane400m NL6'31"8209,5/20
1992SCHULTZ Barbara400m NL6'59"0207/20
1991KUHNLucy400m NL6'24"6410/20
1991DE MONTIGNYCharline400m NL7'13"5606/20







Session du 02/12/2007 à HAUTEPIERRE









AnnéeNom PrénomNatationTempsNote /20 (journées de références)
1993BRENDLEJulie400m NL7'12"1306,5/20
1990HEIMCindy400m NL7'20"7405,5/20







Session du 09/12/2007 à ERSTEIN










AnnéeNom PrénomNatationTempsNote /20 (journées de références)Valider EVALUATION DES JEUNES
1997BAPSTVictoire50m NL00'45"7409,5/20Oui
1997BRUCHERAmélie50m NL00'55"2801,5/20Non
1998CHASSAGNONAnaïg50m NL00'51"7204/20Non
1999LECLAIREmilie50m NL00'45"7408,5/20 /
1998OHANINALauny50m NL01'00"4600/20Non
1996GINTZCoralie50m NL00'40"8412/20Oui

°oO   Résultats   Oo°

BENJAMINES : (moins de 12 ans)                                                                      

PlaceNom - PrénomAnn. Naiss.ClubNatation sur 20Variation danse             sur 20FigureElémentTotal sur 60Total sur 100
1GISSELBRECHT Sarah96MON1513,176,206,2340,6067,67
2KLUMB Alice96BNS1511,506,036,9039,4365,72
3KORMANN Marie96BNS12,513,836,406,4739,2065,33
4CHAUVOIS Marie96MON14,511,506,106,3038,4064,00
5ANDRIUZZI Maguelone97BNS1115,006,036,3038,3363,89
6POTTIER Louise96MON1312,506,275,9037,6762,78
7WOLF-PROMLERT Pennapa97BNS1312,176,036,1037,3062,17
8DOHIN Benedicte96BNS1410,506,306,3737,1761,94
9CONREAUX Gaelle96BNS1112,506,206,6336,3360,56
10BOURBIGOT Maya96ASPTTN13,58,676,376,2334,7757,94
11CHEVALIER Adele96EAC13,510,335,675,2334,7357,89
12ARTOT Eleonor96BNS15,57,175,635,4733,7756,28
13LUCK Rowan99BNS1112,335,574,7033,6056,00
14KRONENBERGER Louise97BNS9,512,675,635,5333,3355,56
15KOEHL Juliane97MON912,175,905,8732,9354,89
16IPPOLITO Marine96BNS137,676,005,7332,4054,00
17UTHDINGER Jessica96EAC14,57,335,135,2032,1753,61
18GINTZ Coralie96EAC127,175,005,3029,4749,11
19LECLAIR Emilie99EAC8,59,335,305,0728,2047,00
20SOMMER Nora97BNS511,505,105,6727,2745,44
21BAPST Victoire97EAC9,58,505,273,7026,9744,94
22HANUISE Lea97BNS5,510,675,235,5026,9044,83
23BERGER Marie96MON9,55,505,835,5326,3743,94
24KOEHLER Carah98BNS69,005,505,1025,6042,67
25ENCINAS Ines96MON77,005,405,4724,8741,44
26AL-RAI Marie96ASPTTN7,56,835,075,0324,4340,72
27CASERTA Anna98MON4,58,505,775,2324,0040,00
28CHASSAGNON Anaig98EAC49,674,875,2723,8039,67
29REBANI Juliette98BNS67,005,175,2023,3738,94
30CUVELIER Coralie98BNS3,59,335,574,9723,3738,94
31KANNENGISSER Garance98BNS38,675,305,0722,0336,72
32SCHNEIDER Juliette97BNS010,675,574,9721,2035,33
33BRUCHER Amélie97EAC1,58,505,404,9720,3733,94
34GASSMANN Helene97BNS1,58,675,075,0320,2733,78
35OHANINA Launy98EAC06,674,974,8716,5027,50
36JAMAI Racha96BNS16   16,0026,67
37SIMON Morgane96MON8,5   8,5014,17
38BODIN Caroline97BNS8   8,0013,33
39MULVILLE Aoife Larissa96BNS1   1,001,67

BENJAMINES : EVALUATION DES JEUNES                                                            

Note finale : 50 % variation de danse + 50 % figures

ClasstNom - PrénomAnn. Naiss.ClubNatation sur 20Variation danse             sur 20FigureElémentTotal sur40Total sur 100
1ANDRIUZZI Maguelone97BNS1115,006,036,3027,3368,33
2KORMANN Marie96BNS12,513,836,406,4726,7066,75
3GISSELBRECHT Sarah96MON1513,176,206,2325,6064,00
4CONREAUX Gaelle96BNS1112,506,206,6325,3363,33
5POTTIER Louise96MON1312,506,275,9024,6761,67
6KLUMB Alice96BNS1511,506,036,9024,4361,08
7WOLF-PROMLERT Pennapa97BNS1312,176,036,1024,3060,75
8KOEHL Juliane97MON912,175,905,8723,9359,83
9CHAUVOIS Marie96MON14,511,506,106,3023,9059,75
10KRONENBERGER Louise97BNS9,512,675,635,5323,8359,58
11DOHIN Benedicte96BNS1410,506,306,3723,1757,92
12BOURBIGOT Maya96ASPTTN13,58,676,376,2321,2753,17
13CHEVALIER Adele96EAC13,510,335,675,2321,2353,08
14IPPOLITO Marine96BNS137,676,005,7319,4048,50
15ARTOT Eleonor96BNS15,57,175,635,4718,2745,67
16UTHDINGER Jessica96EAC14,57,335,135,2017,6744,17
17GINTZ Coralie96EAC127,175,005,3017,4743,67
18BAPST Victoire97EAC9,58,505,273,7017,4743,67

MINIMES : (12 à 15 ans)                                                                                       

ClasstNom - PrénomAnn. Naiss.ClubNatation sur 20Variation danse             sur 20Figures obl.Figures opt.Total sur 60Total sur 100
1SAVARY Laurie94BNS14,513,677,106,9042,1770,28
2LEMAITRE Sara94BNS14,514,176,476,7041,8369,72
3OESTERLE Marine94BNS1412,836,836,8340,5067,50
4SCTRICK Kesya94BNS13,513,336,506,5339,8766,44
5KEMPF Catherine95BNS11,514,006,836,6038,9364,89
6FRANCK Lucie93BNS10,514,006,536,5037,5362,56
7LEU Fiona95MON10,514,336,335,8737,0361,72
8ADOUM Anais94SNH14,510,675,275,6036,0360,06
9KLEINLEIN Morgane94BNS10,512,176,706,6336,0060,00
10OBERLIN Marion94MON1111,676,606,3035,5759,28
11HITTINGER Margot95BNS1014,005,535,9035,4359,06
12LEBEL Fiona95BNS1013,675,605,9035,1758,61
13DENTZ Natacha94MON1112,175,936,0035,1058,50
14ETTLIN Jessica93MON12,511,005,805,7335,0358,39
15BURCKLEN Marie94BNS9,513,176,076,0734,8058,00
16SCHNEIDER Zoe94BNS8,513,676,076,0734,3057,17
17PERROD Julie94MON912,006,135,8733,0055,00
18HEZARD Lily94EAC10,510,835,475,6332,4354,06
19WIRTH Laura93MON1010,675,775,6332,0753,44
20DULAC Marion95MON8,512,675,435,4332,0353,39
21LUTTENBACHER Marion94MON1010,505,575,7031,7752,94
22GUG Clara93EAC812,005,935,7731,7052,83
23REDELSPERGER Laurine94EAC9,510,505,735,6331,3752,28
24TAUSIG Marie94EAC810,676,175,6730,5050,83
25IGGERT Léa95MON8,511,005,305,6330,4350,72
26SEDRATI Léa95MON7,510,335,735,3028,8748,11
27UNTZ Manon95MON7,59,835,675,5028,5047,50
28MICHEL Marie93SNH4,59,835,005,2024,5340,89
29TRABAND Florance94SNH48,835,005,2023,0338,39
30SCHOEPF Hélène94BNS12,5   12,5020,83
31CHERY Mathilde93EAC6,5   6,5010,83
32OTT Lisa 94SNH6   6,0010,00

JUNIORS : (15 à 18 ans)                                                                                       

ClasstNom - PrénomAnn. Naiss.ClubNatation sur 20Figures obl.Figures opt.Total sur 40Total sur 100
1ADOUM Myriam92SNH176,055,8540,8068,00
2LENTZ Jennifer92SNH145,625,6336,5060,83
3SCHELLE Laurette91SNH135,505,2034,4057,33
4BOURGEOIS Emeline92EAC106,156,0234,3357,22
4KUHN Lucy91EAC106,275,9034,3357,22
6TRABAND Marion90SNH115,855,7034,1056,83
7METZGER Lauriane92EAC9,56,106,0233,7356,22
8GARNIER Charlotte91SNH9,55,525,4731,4752,44
9BOQUEL Justine92EAC8,55,555,7731,1351,89
10SCHULTZ Barbara92EAC7,55,775,5830,2050,33
11DE MONTIGNY Charline91EAC65,905,8329,4749,11
12BRELLMANN Marion92EAC6,55,505,1527,8046,33
13HEIM Cindy90EAC35,485,4324,8341,39
14SEYLLER Anne92SNH14,5  14,5024,17
15DUBARRY Camille92SNH13,5  13,5022,50

Championnat Regional Benjamines

04 Mai 2008 à SCHILTIGHEIM

Belle première tentative 

L'équipe composée de Adèle CHEVALIER, Jessica UTHDINGER, Coralie GINTZ, BAPST Victoire, BRUCHER Amélie, OHANINA Launy, CHASSAGNON Anaïg et LECLAIR Emilie est arrivée à la 4 ème place.

   

     

   

Résultats Imposées                                   Résultats Ballets        

  

   

C'est dimanche, à Schiltigheim, que se sont retrouvées les 41 nageuses Benjamines représentant 6 clubs de l'Aslace et de la Lorraine pour le Championnat qualificatif pour la Nationale 3.

Première compétition dans la cour des grands pour nos 8 ballerines tout juste sortie de l'apprentissage et qui n'ont derrière elles qu'une à deux années de synchro.

  

  

De gauche à droite : Adèle CHEVALIER, Jessica UTHDINGER, Coralie GINTZ, Victoire BAPTS, Launy OHANINA, Amélie BRUCHER, Anaïg CHASSAGNON, Emilie LECLAIR.   

     

Dès les figures imposées, les erteinoises ont montré leur volonté de bien faire. L'ensemble des nageuses de l'équipe réalise les 53.000 points de moyenne necessairens afin d'espérer se qualifier pour l'étape suivante. A l'issu de cette matinée dédiée aux figures imposées, l'équipe totalise 54.945 points et se classe ainsi à la 3ème place avant l'épreuve des ballets, devant l'équipe 2 de Strasbourg.

  

Classement Figures Imposées (sur 41 nageuses)

22ème Coralie GINTZ

23ème Adèle CHEVALIER

24ème Jessica UTHDINGER

31ème Amélie BRUCHER

34ème Launy OHANINA

36ème Victoire BAPST

37ème Emilie LECLAIR

41ème Anaïg CHASSAGNON

     

   

En ballet d'équipe, la 1ère place était assurée par Strasbourg dominateur dans cette compétition. Avec un ordre de passage de jouant pas en notre faveur, la prestation de nos jeunes erteinoises va les faire échouer au pied du podium, loupant de 0.5 points la qualification pour les Championnats de France Nationale 3. Le ballet, ayant une belle marge de progression, sera présenté à la Coupe Promotion qui aura lieu le 25 Mai prochain à COLMAR, où, nous espérons, cette fois décrocher une médaille et une qualification pour la finale.

    

Classement  Equipes

1ère place : Ballet Nautique de Strasbourg 1

2ème place :  Mulhouse

3ème place : Ballet Nautique de Strasbourg 2

4ème place : Erstein Aquatic Club

    

 

Rendez-vous est donc pris le dimanche 25 mai à COLMAR.

 

Championnat de France Nationale 3 Minimes

26 et 27 Avril 2008 à LILLE

Erstein chez les Ch'tis

 

L'équipe composée de Clara GUG, Laurine REDELSPERGER, Marie TAUSIG, Julie BRENDLE, Mathilde CHERY et Lola HERTZ s'est classé 15ème.

  

   

Le duo nagé par Marie TAUSIG et Laurine REDELSPERGER arrive à la 15ème place de ces  Championnats de France N3.

    

    

Cent vingt cinq minimes de l'interzone Nord-Est en ont décousu à Lille pour les titres et surtout les qualification pour les France N1 et N2.

  

Les nageuses ersteinoise ont rempli leur contrat en se qualifiant à cette compétition de très haut niveau qui demande beaucoup d'investissements et de travail de la part de chacune. Toutefois, elles n'ont pas réussi à réaliser leur prestation de la saison passé du fait du niveau très élevé de cette compétition et de la présence des clubs phares tels que Strasbourg, Chenôve et Compiègne qui mettent la barre très haute.

     

  

En figures imposées, de grosses difficultés et un manque de motivation s'est réellement fait sentir, ce qui n'a pas permis aux nageuses de faire des points suffisants pour se classer dans les 10 premières équipes.

    

Classement figures imposées : (125 nageuses)

79ème Clara GUG

93ème Marie TAUSIG

106ème Laurine REDELSPERGER

108ème Lola HERTZ

111ème Mathilde CHERY

122ème Julie BRENDLE

    

Résultats détaillés (cliquez ici)

   

De gauche à droite : Mathilde, Laurine, Julie, Clara, Marie et Lola

  

En ballet, un haut parleur subaquatique en panne allait perturber la prestation collective de l'ensemble des équipes. Malgré, un ballet bien nagé, plus rapide et plus technique qu'aux régionaux, les erteinoises étaient bien en dessous du niveau exigé lors cette compétition. Le manque d'entraînements se fait tout de suite sentir à ce niveau de compétition, l'exigence technique et artistique est tout autre, mais l'objectif de s'y qualifier était atteint.

   

Résultats détaillés (cliquez ici)

 

  

En duo, la concurrence était rude avec 5 duos sports études de Strasbourg, Chenôve et Compiègne. Malgré un duo largement plus technique , et d'une meilleure qualité artistique, cela n'a pas suffit à Marie et Laurine pour se placer dans les 10 premières duettistes de l'interrégion.

 

Résultats détaillés (cliquez ici)

     

   

L'énorme travail fourni par ces nageuses les semaines précédentes à quand même été récompensé, puisqu'elles ont rattrapé leur rivale mulhousienne par rapport aux résultats des régionaux. La paire ersteinoise s'est faite plaisir et à démontrer l'évolution constante de la section , et la volonté de toujours progresser d'Erstein Aquatic Club.

    

De gauche à droite : Marie et Laurine

   

   

 ***************************************************************************************************

    

    

Championnat Régional Minimes

30 Mars 2008 à COLMAR et SELESTAT

Nouvelle qualification pour les Minimes

 

 

L'équipe composée de Clara GUG, Laurine REDELSPERGER, Marie TAUSIG, Julie BRENDLE, Mathilde CHERY et Lola HERTZ s'est qualifiée pour les Championnats de France Nationale 3 qui auront le 26 et 27 avril à Lille.

  

       

Le duo nagé par Laurine REDELSPERGER et Marie TAUSIG ira également défendre les couleurs du club aux N3.

 

 

         

Résultats Imposées                        Solos                      Duos                    Ballets

  

   

Les minimes d’Erstein n’ont pas voulu être en reste après les victoires de leurs ainées et ont montrées que la relève est bien là.

 

C'est dimanche matin à Colmar pour les figures et l'après-midi pour les épreuves libres à Sélestat que se sont retrouvées les 40 nageuses minimes représentant 6 clubs des régions d'Alsace et de Lorraine pour le championnat qualificatif pour la Nationale 3.

 

Dès les figures imposées, les ersteinoises trustaient les meilleures places, pour placer les deux solistes dans les 20 premières places, posant d'entrée l'ambition de donner le meilleur et de chercher la qualification.

  

Classement Figures Imposées (sur 47 nageuses)

13ème Marie TAUSIG

17ème Clara GUG

21ème Laurine REDELSPERGER

31ème Lola HERTZ

41ème Mathilde CHERY

44ème Julie BRENDLE

     

Complice de longue date, les deux jeunes duettistes de Sarah MISCHLER, vont réussir une prestation haute en couleur qui ne manquera pas de faire réagir le jury. Ce duo nagé par Laurine REDELSPERGER et Marie TAUSIG, se qualifie ainsi pour la Nationale 3.

  

Classement "OPEN" Duos

1ère place : Ballet Nautique de Strasbourg 1

2ème place : Ballet Nautique de Strasbourg 2

3ème place : Mulhouse 1

4ème place : Mulhouse 2

5ème place : Laurine REDELPSERGER et Marie TAUSIG (EAC)

6ème place : Nautique Montigny Omnisports

7ème place : SR Colmar

   

    

En solo, la prestation de Marie TAUSIG a été très appréciée des juges et termine juste derrière les solistes Strasbourgeoises, loupant malheureusement de quelques dixième la qualification pour les N3. La deuxième soliste du club, Clara GUG, termine à la 5ème place avec une interprétation remarquables de la chorégraphie.

 

Classement "OPEN" Solos

1ère place : Laurie SAVARY (BNS) 

2ème place : Kesya STRICK (BNS) 

3ème place : Sara LEMAITRE (BNS)

4ème place : Marie TAUSIG (EAC)

5ème place : Clara GUG (EAC)

6ème place : Alexandra PATCHINSKI (Naiades d'Amnéville)

7ème place : Anaïs ADOUM (SNH)

8ème place : Fiona LEU (MON)

   

Quand à l'équipe, coacher par Odile GRUNERT, elle va terminer à la 5ème place dans un mouchoir de poche avec l'équipe 2 de Strasbourg et de Mulhouse, leur ballet ayant encore une belle marge de progression. La qualification pour les N3 était assurée de belle façon, et c'était l'objectif.

    

Classement "OPEN" Equipes

1ère place : Ballet Nautique de Strasbourg 1

2ème place :  Mulhouse 1

3ème place : Ballet Nautique de Strasbourg 2

4ème place : Mulhouse 2

5ème place : Erstein Aquatic Club

6ème place : Nautique Montigny Omnisports

  

     

On retrouvera donc au Championnat de France Nationale 3 Minimes à Lille le 26 et 27 avril prochaine, 1 duo et 1 équipe locale pour défendre la natation synchronisée Alsacienne et Erstein Aquatic Club.

Championnat Regional Juniors

24 Fevier 2008 à MULHOUSE

Carton plein pour les Juniors

         

MEDAILLE DE BRONZE pour l'équipe composée de Emeline BOURGEOIS, Lauriane METZGER, Lucy KUHN, Charline DE MONTIGNY, Barbara SCHULTZ, Marion BRELLMANN, Justine BOQUEL, Cindy HEIM, Clara GUG et Laurine REDELSPERGER.

    

   

MEDAILLE DE BRONZE pour le duo composée de Emeline BOURGEOIS et Lauriane METZGER.

     

   

MEDAILLE DE BRONZE pour la soliste Emeline BOURGEOIS.

    

 

Résultas imposées                    Solos                     Duos                     Ballets

  

  

Pour cette 1ère compétition importante des nageuses d’Erstein, le week-end à Mulhouse a été couronné de succès avec de belles promesses pour les régionaux et N3 Seniors de la semaine prochaine (1er et 2 mars à Remiremont). Exceptionnellement cette année, ont participé à cette compétition le club de Chenôve, Nancy, Amnécille, Montigny les Metz et Dudelange (Luxembourg).

Dès les imposées nagées par les 50 participantes, dominées sans surprise par l’équipe nationale strasbourgeois. Mais, à la grande surprise de tous, les 10 ersteinoises allaient pointer en haut du classement avec les solistes et les duettistes en tête, devant le club de Mulhouse, son grand rival.

 

Classement Figures Imposées

18ème Emeline BOURGEOIS

19ème Lucy KUHN

21ème Lauriane METZGER

26ème Justine BOQUEL

30ème Charline DE MONTIGNY

31ème Laurine REDELSPERGER

32ème Barbara SCHULTZ

35ème Clara GUG

40ème Marion BRELLMANN (R)

41ème Cindy HEIM (R)


Dans l'épreuve par équipe, la 1ère et la 2ème place sont remportées par les deux équipes de strasbourg, confirmant ainsi leur supériorié, néanmoins la 3ème place allait se jouer entre Erstein et Mulhouse.

Malgré une petite avance de 0.5 points des nageuses Mulhousiennes après l'épreuve des figures imposées, avance facilitée par la présence de seulement 5 nageuses, les erteinoises vont rattraper leur retard en ballet libre pour distancer leurs concurrentes de plus de quatre dixièmes au classement final et accéder directement à la 3ème marche du podium.


Classement Ballets

1ère place : Ballet Nautique de Strasbourg 1

2ème place : Ballet Nautique de Strasbourg 2

3ème place : Erstein Aquatic Club

4ème place : Mulhouse Olympique Natation

5ème place : SN Haguenau

   

De gauche à droite : Lucy, Charline, Cindy, Laurine Lauriane, Emeline, Clara,

Marion, Justine et Babara

  

En solo, épreuve nouvelle pour EAC qui n'avait jusqu'alors engagée de nageuses, les résultats furent à la hauteur de travail fourni. Emeline Bourgeois se classe 3ème et remporte la médaille de bronze, suivi à la 4ème place de Lucy Kuhn, creusant réellement le fossé avec les autres nageuses avec plus de 3 points.

  

Classement "OPEN" Solos

1ère place : Rozenn DUGUY (BNS)

2ème place : Mylène ZILL (BNS)

3ème place : Emeline BOURGEOIS (EAC)

4ème place : Lucy KUHN (EAC)

5ème place : Alexandra PATCHINSKY (Les Naiades d'Amnéville)

6ème place : Léa RAMOELINTSALAMA (ASPTT Nancy)

7ème place : Marion TRABAND (SNH)

  

  

Même scénario en duos, avec un podium et une 3ème place pour le binôme Emeline Bourgeois et Lauriane Metzger avec 3 points d'avance sur le 2ème duo ersteinois nagé par Lucy Kuhn et Charline De Montigny arrivé 4ème.

  

Classement "OPEN" Duos

1ère place : Ballet Nautique de Strasbourg 1

2ème place  : Ballet Nautique de Strasbourg 2

3ème place : Chenôve natation

4ème place  : Erstein Aquatic Club 1 (Emeline - Lauriane : 3ème place régionale)

5ème place : CNDV Dudelange (Luxembourg)

6ème place : Erstein Aquatic Club 2 (Lucy - Charline : 4ème place régionale)

7ème place : SN Haguenau

8ème place : Nautique Montigny Omnisports

9ème place : ASPPT Nancy
 

  

Erstein Aquatic Club conforte sa place au niveau régional en venant sérieusement papillonner autour de Mulhouse. Une grande surprise pour les élèves d’Estelle Tremoulet, qui sont rentrées avec 3 médailles de bronze et des rêves plein les yeux pour les prochaines compétitions à venir.

Bravo à toutes les nageuses

Championnat Regional et N3 Seniors

1er et 2 mars 2008 à REMIREMONT

Un titre de Vice-Championne d'Alsace

  

L'équipe composée de Emeline BOURGEOIS, Lauriane METZGER, Lucy KUHN, Charline DE MONTIGNY, Barbara SCHULTZ, Marion BRELLMANN, Justine BOQUEL et Cindy HEIM sont Vice-Championne d'Alsace dans la catégorie Seniors.

  

     

C'est le jeune club de Remiremont dans les Vosges qui a accueilli de façon remarquable la compétition des Nationale 3 Seniors de l'Interrégion Nord-Est Seniors.

10 clubs étaient représentés et Erstein, était présent avec une équipe entièrement composée de nageuses juniors surclassées pour cette compétition de haut niveau et d'une exigence technique incontestable. Une grande première pour le club et les nageuses qui n'ont pas déméritées.

De gauche à droite : Emeline, Lucy, Marion, Cindy, Lauriane, Barbara, Charline et Justine

La lutte a été dure pour les 8 nageuses d'Estelle TREMOULET qui ont présenté pour la première un programme technique. Epreuve très difficil composée à la fois d'éléments obligatoires et de règles de chorégraphie très strictes, demandant beaucoup de travail et d'entraînement, ce qui malheuresement manque à nos ballerines.

Classement "Programme technique" Nationale 3

1ère place : Strasbourg

2ème place : Chenôve

3ème place : Compiègne

4ème place : Marcq Natation

5ème place : Cambrai

6ème place : Lille

7ème place : Laon

8ème place : Erstein

  

   

Par contre, lors de l'épreuve libre, les jeunes nageuses d'EAC vont réaliser une prestation de grande classe, emballant le public. La richesse chorégraphique, la recherche de l'adéquation des figures avec la musique, le tout réalisé en parfaite synchronisation ... et avec le sourire n'ont pas échappés aux juges.

   

Elles devancent Lille et Laon, ce qui ne sera pas suffisant pour rattraper le retard du programme technique. Mais l'objectif était atteint, à savoir un titre de Vice-Championne d'Alsace et une très belle expérience à ce niveau de compétition.

Les ballerines d'EAC peuvent être satisfaite de leur déplacement pluvieux dans les Vosges.

   

   

Classement "Programme Libre" Nationale 3

1ère place : Chenôve

2ème place : Strasbourg

3ème place : Compiègne

4ème place : Marcq Natation

5ème place : Cambrai

6ème place : Erstein

7ème place : Lille

8ème place : Laon

    

Classement Régional

1ère place : Strasbourg

2ème place : Erstein

  

Coupe Promotion Régionale

25 mai 2008 à COLMAR

4 titres de Championnes d'Alsace

4 titres de Vices-Championnes d'Alsace


L'équipe benjamines composée de Adèle CHEVALIER, Jessica UTHDINGER, Coralie GINTZ, BAPST Victoire, BRUCHER Amélie, OHANINA Launy, CHASSAGNON Anaïg et LECLAIR Emilie est Championne d'Alsace.

  

L'équipe juniors composée de Emeline BOURGEOIS, Lauriane METZGER, Lucy KUHN, Charline DE MONTIGNY, Barbara SCHULTZ, Marion BRELLMANN, Justine BOQUEL et Cindy HEIM sont Championnes d'Alsace .

Les duos juniors composées de Emeline BOURGEOIS, Lauriane METZGER, d'une part et Lucy KUHN, Charline DE MONTIGNY, d'autre part, sont respectivement Championnes d'Alsace  et Vice-Championne d'Alsace

Les solos juniors nagés par Emeline BOURGEOIS, d'une part et Lucy KUHN,  d'autre part, sont respectivement Championnes d'Alsace  et Vice-Championne d'Alsace

Le duo seniors composées de Barbara SCHULTZ, Marion BRELLMANN, et Cindy HEIM est Vice-Championnes d'Alsace 

Le solo seniors nagé par Justine BOQUEL est Vice-Championnes d'Alsace